Termine

 

(Stand: 16.06.2020)

Do 08.08.2019 Schulstart
Do 29.08.2019 9:30 Uhr: Treffen des Abiturkomitees im Hörsaal (nur S3!)
Mo 02.09.2019 18:00 Uhr: Stufenelternabend Oberstufe im Hörsaal
Di 03.09.2019 3./4. Stunde: Schülerratssitzung im Hörsaal
Mi 04.09.2019 Operatorentag (nur für S1!)
Mo 16.09.2019 19:30 Uhr: Elternvollversammlung im Hörsaal des Hauses „Orsina“
Mo 21.10.2019 Start des STEP-Elterntrainings
Mo 28.10.2019 Pädagogische Konferenzen 5a, 5b, 5c, 5d, 7a, 7b, 7c, 7d, 10e (Ort und Uhrzeit siehe Elternbrief!)
Di 29.10.2019 Pädagogische Konferenzen 5e, 6e, 8e (Ort und Uhrzeit siehe Elternbrief!)
Mi 30.10.2019 Pädagogische Konferenzen 9a, 9b, 9c, 9d (Ort und Uhrzeit siehe Elternbrief!)
Di 05.11.2019 Pädagogische Konferenzen 6a, 6b, 6c, 6d, 8a, 8b, 8c, 8d (Ort und Uhrzeit siehe Elternbrief!)
Do 07.11.2019 Pädagogische Konferenzen 10a, 10b, 10c, 10d, VSa, VSa, VSb, VSc, VSd (Ort und Uhrzeit siehe Elternbrief!)
Di 05.11.2019 19:00 Uhr:
Elternratssitzung im Besprechungsraum des Gebäudes „Nathan“
Fr 15.11.2019 Teilnahme der Klasse 8d an der Veranstaltung „Zukunft Jetzt“ im Grone-Bildungszentrum, Hammerbrookstraße 75, 4. Stock, 20097 Hamburg
Mo 18.11.2019 Teilnahme der Klasse 8c an der Veranstaltung „Zukunft Jetzt“ im Grone-Bildungszentrum, Hammerbrookstraße 75, 4. Stock, 20097 Hamburg
Di 19.11.2019 Teilnahme der Klasse 8b an der Veranstaltung „Zukunft Jetzt“ im Grone-Bildungszentrum, Hammerbrookstraße 75, 4. Stock, 20097 Hamburg
Mi 20.11.2019 Teilnahme der Klasse 8a an der Veranstaltung „Zukunft Jetzt“ im Grone-Bildungszentrum, Hammerbrookstraße 75, 4. Stock, 20097 Hamburg
Do 21.11.2019 Teilnahme der Klasse 8e an der Veranstaltung „Zukunft Jetzt“ im Grone-Bildungszentrum, Hammerbrookstraße 75, 4. Stock, 20097 Hamburg
Fr 22.11.2019 Teilnahme der IVK 7./8. an der Veranstaltung „Zukunft Jetzt“ im Grone-Bildungszentrum, Hammerbrookstraße 75, 4. Stock, 20097 Hamburg
Fr 06.12.2019 „Lessing präsentiert sich!“ – Tag der offenen Tür von 16:00–18:00 Uhr im Haus Emilia
Mi 08.01.2020 Infoabend für schulinteressierte Eltern: 18:30–20:00 im Hörsaal (Haus Orsina)
Di 28.01.2020 „Lessing on Stage“ um 19:30 Uhr im Hause „Conti“
Mi 29.01.2020 Ausgabe Zeugnis/Zensurenblatt bei der 2. LEG nachmittags Jg. 5-8
Do 30.01.2020 Ausgabe Zeugnis/Zensurenblatt bei der 2. LEG ganztägig Jg. 5-8

Zeugnisausgabe Jg. 9-10 und Sek II

Unterrichtsfrei für alle ab 11:30 Uhr

Fr 31.01.2020 Orgapause
Do 13.02.2020 Elternratssitzung um 19:00 Uhr im Hause „Conti“, Theaterraum gegenüber der Bühne (Download Elternbrief)
Mo 23.03.2020 Elternratssitzung um 19:00 Uhr im Hause „Conti“, Theaterraum gegenüber der Bühne
Do 26.03.2020 Boys- and Girls-Day Jg. 5-10

Didfaktische Konferenz

Mi 15.04.2020 Zeugnisausgabe S4 um 11:00 Uhr im Hörsaal (Orsina)
Di 21.04.2020 Schriftliches Abitur PGW
Mi 22.04.2020 Schriftliches AbiturGeschichte
Do 23.04.2020 Schriftliches Abitur Geographie
Mo 27.04.2020 Schriftliches Abitur Biologie, Physik, Chemie, Kunst
Di 28.04.2020 Schriftliches Abitur Psychologie eA (dezentral)
Mi 29.04.2020 Schriftliches Abitur Religion
Do 30.04.2020 Schriftliches Abitur Deutsch
Mo 04.05.2020 Schriftliches Abitur Philosophie
Di 05.05.2020 Schriftliches Abitur Mathematik

ESA schriftlich Englisch/ Sprachfeststellungsprüfung

Mi 06.05.2020 Schriftliches Abitur Spanisch

MSA schriftlich Englisch

Do 07.05.2020 1. Abitur-Nachschreibtermin: PGW

ESA schriftlich Deutsch

Fr 08.05.2020 1. Abitur-Nachschreibtermin: Geschichte

MSA schriftlich Deutsch

Mo 11.05.2020 1. Abitur-Nachschreibtermin: Geographie

ESA schriftlich Mathematik

Di 12.05.2020 1. Abitur-Nachschreibtermin: Englisch

MSA schriftlich Mathematik

Mi 13.05.2020 1. Abitur-Nachschreibtermin: Biologie, Physik, Chemie, Kunst
Do 14.05.2020 1. Abitur-Nachschreibtermin: Psychologie
Fr 15.05.2020 1. Abitur-Nachschreibtermin: Religion
Mo 25.05.2020 1. Abitur-Nachschreibtermin: Deutsch
Di 26.05.2020 1. Abitur-Nachschreibtermin: Philosophie
Di 26.05.-Fr 29.05.2020 Mündliche ESA-Prüfungen
Mi 27.05.2020 1. Abitur-Nachschreibtermin: Mathematik

Elternratssitzung um 19 Uhr: Aufgrund der aktuellen Situation ist die Teilnehmer/innen/zahl begrenzt.  Eine Anmeldung beim ER ist daher erforderlich.

Do 28.05.2020 1. Abitur-Nachschreibtermin: Spanisch
Do 28.05.-Do 04.06.2020 Mündliche MSA-Prüfungen
Fr 29.05.-Fr 05.06 Zeitraum für die 2. Abitur-Nachschreibtermine (Terminierung, falls notwendig)
Di 09.06.2020 Mitteilung der Noten/ Zulassung zur mündlichen Prüfung
Do 11.06. -Fr 19.06. MündlichePrüfungen
Do 18.06.2020 Entlassungsfeier Jg. 10 im „Conti“ (Mensa):

10a und 10b: 15:30 Uhr

10c, 10d und 10e: 17:30 Uhr

Link zur Einladung

Di 23.06.2020 Abitur-Entlassungsfeier um 18:00 Uhr. Weitere Infos folgen in Kürze!
Mi 24.06.2020 Unterrichtsschluss um 11:30 Uhr
Do 25.06.2020 Sommerferien bis einschließlich 05.08.2020
Do 06.08.2020 Erster Schultag im Schuljahr 2020/2021

 

Weitere Prüfungstermine (z.B. mündliche Prüfungen) werden schulintern mitgeteilt.

Alle Termine sind ohne Gewähr. Änderungen sind vorbehalten.

Die Lessing-Stadtteilschule wünscht weiterhin ein erfolgreiches Schuljahr 2019–2020!